spettacoli / shows

16:00 – 18:30 | Cortile interno | battle
Contest 1VS1 all style D.Street Aosta
D.Street Company (FR)

10:00 | Teatro | spettacolo/show
Il colore rosa (50')
Aline Nari / ALDES (IT)

10:00 | Teatro | spettacolo/show
Il colore rosa (50')
Aline Nari / ALDES (IT)

19:15 | Cortile | performance
Exist No More – Flight of Freedom Follows - part. 1 (45')
Alexandra Zierle (DE)

20:00 | Teatro | spettacolo/show
INDACO – un colore per un danzatore (30')
Fabio Ciccalé / PinDoc (IT)
Spettacolo riservato agli host T*Danse / The show is reserved to T*Danse hosts


17:45 | Sala Expo | performance
From pierced darkness flowers grow - part. 1 (45')
Paul Carter (UK)

20:00 | Teatro | spettacolo/show
Cinematic.2: Ballata (30')
Gabriella Maiorino / Simone Giacomini (IT)

20:45 | Sala Expo | performance
From pierced darkness flowers grow - part. 2 (45')
Paul Carter (UK)

21:45 | Teatro | spettacolo/show
Overload (60')
Sotterraneo (IT)


17:45 – 20:45 | Sala Expo | performance
Swan Song – The Reversal / part. 1 Unfrozen
The Land Where Nothing Moves (20')
Alexandra Zierle (DE)
performance di 20 minuti per piccoli gruppi su prenotazione
20 minutes performance for small groups by reservation only

20:00 | Teatro | spettacolo/show
Ciak (30')
7-8 chili (IT)

20:45 | Sala Expo | performance
Swan Song – The Reversal / part. 1 Unfrozen
The Land Where Nothing Moves (30')
Alexandra Zierle (DE)

21:30 | Teatro | spettacolo/show
Clean me (60')
go plastic company (DE)


17:45 | Cortile interno | performance
No Man is an Island; Swim to Me – part. 1 (30')
Paul Carter (UK)

20:00 | Teatro | spettacolo/show
#fomo – the fear of missing out (60')
Hungry Sharks (AT)

21:15 | Cortile interno | performance
No Man is an Island; Swim to Me – part. 2 (30')
Paul Carter (UK)

22:00 | Teatro | concerto/concert
Elusive Balance (60') - Ozmotic (IT)

dalle/from 23:00 | Sala Expo | spettacolo/show
Melting Pot
Marco Torrice (BE/IT)


17:00 – 19:00 | Sala Expo | performance
Swan Song – The Reversal / part. 2 The Messengers – Singing The Heart Home (45') - Alexandra Zierle (DE)
all events

16:00 – 18:30 | Cortile interno | battle
Contest 1VS1 all style D.Street Aosta
D.Street Company (FR)

10:00 | Teatro | spettacolo/show
Il colore rosa (50')
Aline Nari / ALDES (IT)

10:00 | Teatro | spettacolo/show
Il colore rosa (50')
Aline Nari / ALDES (IT)

11:00 – 12:30 | Biblioteca regionale | conferenza/conference
Performance Art! Arte e sovversione
Marco Chenevier e Francesca Fini
intervistano Alexandra Zierle e Paul Carter

20:00 | Teatro | retrospettiva/retrospective
La spettacolarità teatrale di Valeriano Gialli
e di Teatro del Mondo (120')
a cura di Valeriano Gialli e con la partecipazione di Paola Corti

18:00 | Caffetteria | aperitivo d'apertura/opening aperitivo

19:15 | Cortile | performance
Exist No More – Flight of Freedom Follows - part. 1 (45')
Alexandra Zierle (DE)

20:00 | Teatro | spettacolo/show
INDACO – un colore per un danzatore (30')
Fabio Ciccalé / PinDoc (IT)
Spettacolo riservato agli host T*Danse / The show is reserved to T*Danse hosts

20:30 | Teatro | Q&A
10 minuti di botta e risposta con gli artisti
10 minutes of Q&A with the artists

20:45 | Cortile | performance
Exist No More – Flight of Freedom Follows - part. 2 (45')
Alexandra Zierle (DE)
21:30 | Caffetteria | birretta dopofestival/nightcap

11:00 – 12:30 | Biblioteca regionale | conferenza/conference
Riflessioni etico/artistiche/pedagogiche sull’agire poeticamente
"Corpo Poetico® Ricerca per altri movimenti
DanzaTeatroDisabilitàIntegrazione"
a cura di Anna Albertarelli (IT)

14:00 – 15:30 | Sala Specchi | masterclass
Creature digitali
Davide Calvaresi e Giulia Capriotti / 7-8 chili (IT)

16:00 – 17:30 | Sala Specchi | masterclass
go plastic masterclass
Cindy Hammer e Susan Schubert / go plastic company (DE)

17:45 | Sala Expo | performance
From pierced darkness flowers grow - part. 1 (45')
Paul Carter (UK)

18:30 – 19:30 | Caffetteria | feedback aperò
incontro tra pubblico, artisti e operatori
meeting space - audience, artists, professionals
a cura di Elena Pisu e Enrico Montrosset

20:00 | Teatro | spettacolo/show
Cinematic.2: Ballata (30')
Gabriella Maiorino / Simone Giacomini (IT)

20:45 | Sala Expo | performance
From pierced darkness flowers grow - part. 2 (45')
Paul Carter (UK)

21:45 | Teatro | spettacolo/show
Overload (60')
Sotterraneo (IT)

22:45 | Teatro | Q&A
10 minuti di botta e risposta con gli artisti
10 minutes of Q&A with the artists

23:00 | Caffetteria | birretta dopofestival/nightcap


11:00 – 12:30 | Biblioteca regionale | presentazione libro/book presentation
“Il teatro sulla Francigena”
alla presenza dell'autore Simone Pacini

14:00 – 15:30 | Sala Specchi | masterclass
Melting Pot
Marco Torrice (BE/IT)

16:00 – 17:30 | Sala Specchi | masterclass
Original Blockparty
Valentin Alfery / Hungry Sharks (AT)

17:45 – 20:45 | Sala Expo | performance
Swan Song – The Reversal / part. 1 Unfrozen
The Land Where Nothing Moves (20')
Alexandra Zierle (DE)
performance di 20 minuti per piccoli gruppi su prenotazione
20 minutes performance for small groups by reservation only

18:00 – 19:30 | Caffetteria | feedback aperò
incontro tra pubblico, artisti e operatori
meeting space - audience, artists, professionals
a cura di Elena Pisu e Enrico Montrosset

20:00 | Teatro | spettacolo/show
Ciak (30')
7-8 chili (IT)

20:45 | Sala Expo | performance
Swan Song – The Reversal / part. 1 Unfrozen
The Land Where Nothing Moves (30')
Alexandra Zierle (DE)

21:30 | Teatro | spettacolo/show
Clean me (60')
go plastic company (DE)

22:30 | Teatro | Q&A
10 minuti di botta e risposta con gli artisti
10 minutes of Q&A with the artists

22:45 | Caffetteria | birretta dopofestival/nightcap

11:00 – 12:30 | Biblioteca regionale | conferenza/conference
Artisti e curatela: l'esperienza dello “Scenario Sensibile”.
dialogo tra/conversation with Valeriano Gialli, Marco Chenevier, Francesca Fini ed Enrico Montrosset moderato da Enrico Pastore

14:00 – 15:30 | Sala Specchi | masterclass
Theatre-fit - Sotterraneo (IT)

16:00 – 17:30 | Sala Specchi | masterclass
Ogni cosa è danzabile - Gabriella Maiorino (IT)

17:45 | Cortile interno | performance
No Man is an Island; Swim to Me – part. 1 (30')
Paul Carter (UK)

18:00 – 19:30 | Caffetteria | feedback aperò
incontro tra pubblico, artisti e operatori
meeting space - audience, artists, professionals
a cura di/by Elena Pisu e Enrico Montrosset

20:00 | Teatro | spettacolo/show
#fomo – the fear of missing out (60')
Hungry Sharks (AT)

21:15 | Cortile interno | performance
No Man is an Island; Swim to Me – part. 2 (30')
Paul Carter (UK)

22:00 | Teatro | concerto/concert
Elusive Balance (60') - Ozmotic (IT)

 dalle/from 23:00 | Sala Expo | spettacolo/show
Melting Pot
Marco Torrice (BE/IT)

Festa di fine festival/Festival closing party


12:00 – 13:30 | Caffetteria | feedback café
incontro tra pubblico, artisti e operatori
meeting space - audience, artists, professionals
a cura di/by Elena Pisu e Enrico Montrosset

15:00 – 16:00 | Teatro
maratona delle scuole di danza Vd
VdA dance schools showcase

16:00 – 17:00 | Cortile interno
Presentazione esiti Laboratori Civili
Final presentation of the workshops “Laboratori civili”

17:00 – 19:00 | Sala Expo | performance
Swan Song – The Reversal / part. 2 The Messengers – Singing The Heart Home (45') - Alexandra Zierle (DE)

18:00 | Caffetteria | Au revoir Aperò